Monseigneur Guire POULARD, Archevêque de Port-au-Prince

Monseigneur Guire POULARD, Archevêque de Port-au-Prince

Né le 6 janvier 1942 à Petit-Goâve (village de Délatte), il est ordonné prêtre le 25 juin 1972 pour l’Archidiocèse de Port-au-Prince. Le 25 février 1988 le Pape Jean-Paul II, le nomme Evêque de Jacmel. Il est consacré le 15 mai 1988 par S.E. Mgr Paolo ROMEO, Nonce apostolique en Haïti. Le 9 mars 2009, il est transféré au siège Episcopal des Cayes. Le 12 janvier 2011, il est nommé Archevêque de Port-au-Prince, soit un an après le séisme qui a ravagé le pays et qui a fait de nombreuses victimes parmi lesquelles figurait son prédécesseur Mgr Joseph Serge MIOT.

share