Les Evêques Diocésains


03
Nov 2017

Né à Grande Savane le 19 mai 1965, dans la paroisse de Duval, commune de Pétion-ville. Mgr Lafontant, Administrateur Apostolique de l’Archidiocèse de Port-au-Prince l’a reçu dans le presbytérat le 13 novembre 1994. Le 12 janvier 2011, le Pape Benoit XVI l’a nommé Évêque auxiliaire de Port-au-Prince. Il a reçu l’ordination épiscopale le 26 mars 2011 des mains du même Mgr Lafontant qui l’avait ordonné diacre et prêtre....

Read More


03
Nov 2017

Né le 6 janvier 1942 à Petit-Goâve (village de Délatte), il est ordonné prêtre le 25 juin 1972 pour l’Archidiocèse de Port-au-Prince. Le 25 février 1988 le Pape Jean-Paul II, le nomme Evêque de Jacmel. Il est consacré le 15 mai 1988 par S.E. Mgr Paolo ROMEO, Nonce apostolique en Haïti. Le 9 mars 2009, il est transféré au siège Episcopal des Cayes. Le 12 janvier 2011, il est nommé Archevêque de Port-au-Prince, soit un an après le séisme qui a ravagé le pays et qui a fait de nombreuses victimes parmi......

Read More